カローラツーリングを購入したものの、「ハイブリッドなのに燃費が悪いと感じる」「カタログ値より全然走らない」と気になっている方は少なくないはずです。特に上位グレードのWxBや4WDモデルを選んだ場合、あるいはガソリン車を購入した場合には、想定とのギャップにとまどうケースが多く見られます。高速道路を走行中にメーターの表示が伸び悩んだり、新型モデルに乗り換えても冬場に燃費が落ちたりと、さまざまな疑問が生まれやすい車種でもあります。
燃費を良くするためには、ハイブリッドシステムの特性を正しく理解し、走行条件との向き合い方を変えることが近道です。また、デメリットとなりやすいポイントを事前に把握しておくことで、購入後の不満を大きく減らせます。
この記事では、カローラツーリングの燃費が悪いと感じる原因を丁寧に整理し、グレードや駆動方式による違い、ユーザーの実燃費データ、そして具体的な改善策まで分かりやすく解説します。
記事のポイント
- ハイブリッドやガソリン車など、パワートレイン別の燃費性能の実態
- WxBや4WDモデルで燃費が落ちる構造的な要因
- みんカラなどのユーザーが実際に記録した実燃費のデータと傾向
- 日常の運転で燃費を改善するための具体的な方法と注意点
カローラツーリングは車両固有の燃費性能が低いわけではありません。ただし、WxBグレード・E-Four・冬場・短距離走行といった条件が重なると燃費が落ちやすく、「思ったより伸びない」と感じやすい構造になっています。
カローラツーリング燃費悪いと感じる原因

- カローラツーリングハイブリッドの燃費が悪いのはなぜ?
- WxBが燃費悪い構造的な理由
- ガソリン車の燃費はどのくらい?
- 4WD燃費と2WDの違いを比較
- 燃費表示とカタログ値のずれ
カローラツーリングハイブリッドの燃費が悪いのはなぜ?
カローラツーリングのハイブリッドモデルは、WLTCモードで24.9〜29.5km/Lというクラストップレベルの燃費性能を誇ります。それにもかかわらず、「思っていたより燃費が伸びない」という声が一部のユーザーから上がっているのには、いくつかの明確な理由があります。
WLTCモードの燃費値との乖離
最も根本的な原因は、WLTCモードの燃費値が定められた試験条件のもとで計測された数値であり、実際の走行環境とは前提が異なるという点です。WLTCモードは国土交通省の審査値で、国際基準に基づき市街地・郊外・高速道路の三つの走行パターンを統合して測定されます。実際の燃費は気温、渋滞、エアコンの使用状況、運転方法などによって変動するため、カタログ値とのギャップが生じます。
現実の街乗りでは、信号待ちや渋滞による頻繁な発進・停止、エアコンの常時使用、そして冬場の暖機運転など、燃費を悪化させる要因が幾重にも重なります。特にハイブリッド車にとって影響が大きいのが冬季の気温低下です。
ハイブリッドシステムはバッテリーに蓄えた電力でモーターを動かし、エンジンとの協調によって高い燃費を実現します。しかし外気温が低下するとバッテリーの性能が落ち、EV走行(モーターのみでの走行)を維持できる時間が短くなります。また、ハイブリッド車もエンジンの排熱を暖房に利用しますが、エンジンが停止している時間が長い構造のため、車内を暖めるためにエンジンを稼働させ続ける時間が増え、その分のガソリン消費が積み重なります。これが冬場の燃費悪化の主な仕組みです。
短距離移動を繰り返す使い方
エンジンが適切な動作温度に達する前に走行を終えてしまうと、低温状態での非効率な燃焼が積み重なり、1リットル当たりの走行距離が著しく低下します。用事をまとめて一度の走行距離を長くするだけでも、燃費の改善が期待できます。
グレードによってタイヤサイズが異なる点
17インチの大径タイヤを装備する上位グレードでは、転がり抵抗の増加により燃費値がカタログの段階から低く設定されており、同じ「カローラツーリング ハイブリッド」であってもグレードによって数値が変わることを理解しておく必要があります。
これらの要因が複合的に重なることで、実燃費はカタログ値の7〜8割程度が目安とされており、ハイブリッドモデルでは概ね18〜23km/L前後が現実的なラインと考えるのが適切です。
WxBが燃費悪い構造的な理由

カローラツーリングのラインナップの中で最も燃費値が低く設定されているのがWxB(ダブルバイビー)グレードです。これはWxBの品質が劣るからではなく、スポーティな仕様を実現するための設計上のトレードオフによるものです。
WxBには17インチの大径タイヤが標準装備されています。タイヤの径が大きくなると路面との接地面積が広がり、転がり抵抗が増加します。この転がり抵抗の増加が、同じエンジン・モーター構成を持つ下位グレードのXやGとの燃費差を生む主な理由です。
| グレード | タイヤサイズ | WLTC燃費(2WD) | WLTC燃費(E-Four) |
|---|---|---|---|
| X | 195/65R15 | 29.5km/L | 27.8km/L |
| G | 205/55R16 | 29.3km/L | 27.5km/L |
| W×B | 215/45R17 | 27.3km/L | 24.9km/L |
※2025年5月一部改良後の公式数値。最新モデルの諸元はトヨタ公式サイトでご確認ください。
上の表を見ると、XグレードとWxBグレードのハイブリッド2WD同士を比べると、カタログ値の段階で2.2km/Lもの差があることが分かります。この差は走行パターンや運転技術の違いではなく、純粋にタイヤサイズと車両重量の違いから生じるものです。
さらにWxBで4WD(E-Four)仕様を選択した場合、WLTC燃費は24.9km/Lまで下がります。後輪をモーターで駆動するE-Fourシステムの重量増加と駆動損失が加わるためで、2WDのXグレード(29.5km/L)との差は4.6km/Lにも達します。
WxBは17インチタイヤがもたらすスポーティな走行感や外観の質感が魅力ですが、その分だけ燃費面では下位グレードより不利になります。購入前に「カローラツーリング=低燃費」というイメージだけを持っていると、WxBの実燃費を目にしたときに予想外の乖離を感じやすくなります。WxBを検討する際は、装備と燃費のトレードオフを十分に理解した上で選択することが求められます。
ガソリン車の燃費はどのくらい?
2025年5月の一部改良以降、国内向けカローラツーリングの新車ラインナップはハイブリッド専用となりましたが、中古車市場にはガソリンエンジン搭載モデルが引き続き多数流通しています。中古での購入を検討する方のためにも、ガソリン車の燃費性能を正確に把握しておくことは有益です。
以下の燃費表は、2024年4月〜2025年4月頃に販売されていた1.5Lガソリン車の公式数値です。なお、2019年発売当初のモデルには1.8Lや1.2Lターボのガソリンエンジンも設定されていたため、中古車を検討する際は年式と搭載エンジンを確認することが大切です。
| 走行モード | W×B | G | X |
|---|---|---|---|
| WLTCモード | 17.8km/L | 19.0km/L | 19.1km/L |
| 市街地モード | 13.0km/L | 13.5km/L | 13.6km/L |
| 郊外モード | 18.5km/L | 19.8km/L | 19.9km/L |
| 高速道路モード | 20.5km/L | 22.3km/L | 22.4km/L |
出典:
トヨタ カローラ ツーリング 主要諸元(1.5Lガソリン車)
実燃費については、走行環境によって幅がありますが、カタログ値から1〜1.5割程度低下するケースが多く報告されています。市街地中心の走行では10〜13km/L程度、郊外や幹線道路を走る場合には15〜18km/L前後が実感しやすいラインです。
ハイブリッドと比較したとき、ガソリン車は車両本体価格が低いという点で購入のハードルが下がります。ただし、燃料費が毎月の固定支出として積み重なるため、年間走行距離が多いユーザーほどトータルコストでの差が開いてきます。年間1万kmを走行する場合、ガソリン代の差はハイブリッドより年間3万〜5万円程度多くかかるケースも珍しくありません。
エンジンレスポンスの素直さや走行フィールを重視するユーザー、あるいは初期費用を抑えたいユーザーにとっては合理的な選択肢となりますが、長期保有を前提とするならば燃料費を含めたトータルコストでの比較検討が欠かせません。
4WD燃費と2WDの違いを比較

カローラツーリングのハイブリッドモデルには、前輪駆動の2WDと電動式4WDのE-Four(E-Four)が設定されています。雪道や悪路での走破性を高めたいという理由でE-Fourを選ぶ方も多いですが、燃費性能にどれほどの影響があるのかを事前に確認しておくことは購入判断において大切なポイントです。
E-Fourは後輪を専用のモーターで駆動するシステムです。機械的な駆動軸を持たないためコンパクトにまとめられていますが、後輪モーターや関連制御部品の重量が車体に加わるため、同グレードの2WDと比べて約50kg程度重くなるとされています。この重量増加が燃費値の差として現れます。
| グレード | 2WD WLTC燃費 | E-Four WLTC燃費 | 差 |
|---|---|---|---|
| X | 29.5km/L | 27.8km/L | −1.7km/L |
| G | 29.3km/L | 27.5km/L | −1.8km/L |
| W×B | 27.3km/L | 24.9km/L | −2.4km/L |
表からも確認できるとおり、同じグレードで2WDとE-Fourを比較すると、カタログ燃費で1.7〜2.4km/Lの差があります。WxBグレードで差が特に大きいのは、17インチタイヤの転がり抵抗増加の影響も重なるためです。
実燃費ベースで考えると、E-Fourは同グレードの2WDより1〜2km/L程度悪化するケースが多く、燃費を優先するならば2WDが有利です。一方でトヨタはE-Fourについて、滑りやすい路面での安心感や発進時のトラクション向上を訴求しており、降雪地域に居住している方や積雪のある山岳路を頻繁に走るユーザーにとっては、その安心感に相応の価値があります。
4WDと2WDのどちらを選ぶべきかは、居住地域の気候条件や走行シーンを軸に判断することが適切です。
燃費表示とカタログ値のずれ
カローラツーリングのメーターパネルには燃費計(トリップコンピューター)が搭載されており、リアルタイムの燃費や区間平均燃費を随時確認できます。この表示値とWLTCモードのカタログ燃費が大きく異なると、「車に何か問題があるのでは」と感じるユーザーも少なくありませんが、この差が生じるのには構造的な理由があります。
WLTCモードの燃費は定められた試験条件のもとで計測された値です。対してメーターの燃費表示は、エンジンが冷えた状態からの走行開始時や、エアコン・暖房を使用した状態でのリアルタイム値を反映します。この前提の違いが、カタログ値とメーター表示の差を生み出します。
特に走行距離が短い場合はこの差が顕著に現れます。エンジンが適切な動作温度に達するまでの間は非効率な燃焼が続くため、短距離走行を繰り返すユーザーほどメーター表示が低くなりやすいです。
トヨタの公式カタログにも「燃費数値は走行条件などにより異なります」と明記されており、メーターの表示値も参考値として活用することが前提となっています。カタログ値・メーター表示いずれも、参考値として捉えることが大切です。
実燃費を正確に把握したい場合は「満タン法」の活用をおすすめします。満タンにしてから走行し、再度満タンにした際の給油量と走行距離から算出する方法で、実際の使用環境における燃費を客観的に把握できます。カタログ値・メーター表示・満タン法の三つはそれぞれ異なる条件下での数値であるため、直接比較ではなく参考値として活用することが大切です。

カローラツーリング燃費悪いを改善する対策と実態

- みんカラの実燃費データ
- 高速燃費は街乗りより伸びる?
- ハイブリッド燃費良くする運転法
- カローラツーリングのデメリットと燃費以外の注意点
- 新型の燃費は改善されたのか
- カローラツーリング燃費悪いと感じたら確認したいこと
みんカラの実燃費データ
みんカラは、実際にカローラツーリングに乗るユーザーが給油のたびに燃費を記録・共有するプラットフォームです。現実の道路環境での燃費傾向を把握するうえで参照できる情報源のひとつです。
ハイブリッドモデルの全体平均は約21.42km/Lとされていますが、グレード別に見ると数値に差があります。みんカラに集積されたデータによれば、Gグレードが約21.5km/L、WxBグレードが約18.2km/L、Active Sportが約21.4km/L前後という傾向が見られます。WxBは17インチタイヤによる影響が実燃費にも表れており、他グレードより数値が低めになっています。
| 走行パターン | 実燃費の目安(HV 2WD) |
|---|---|
| 市街地中心(信号・渋滞多め) | 18〜21km/L前後 |
| 郊外・幹線道路中心 | 22〜25km/L前後 |
| 高速道路・長距離中心 | 24〜27km/L前後 |
なお、みんカラに投稿されている個別の走行記録の中には、回生ブレーキを積極的に活用した郊外走行などで25km/Lを超える高燃費の事例も見られます。ただしこれらは特定の走行条件での一例であり、すべてのユーザーが同じ数値を期待できるものではありません。
参考として、みんカラの全体平均(ハイブリッドとガソリン混在)は約16.5km/L前後とするデータもあり、ガソリン車の燃費が平均を引き下げている側面があります。データを参照する際は、自分のグレードや走行環境に近い条件のユーザーの記録を絞り込んで比較することが実用的な活用方法です。
高速燃費は街乗りより伸びる?

ハイブリッド車といえば「低速走行の多い市街地で燃費が有利で、高速走行では逆に落ちる」というイメージを持つ方も多いですが、カローラツーリングの実態はどうでしょうか。
WLTCモードのカタログ値でグレード別に確認すると、ハイブリッドXグレード(2WD)は市街地モード28.1km/L・郊外モード33.1km/L・高速道路モード28.2km/Lとなっており、高速道路モードの数値が市街地モードとほぼ同水準を維持していることが分かります。一般的なハイブリッド車よりも高速巡航での燃費が安定しているのは、カローラツーリングのハイブリッドシステムが高速領域でも効率よくエンジンとモーターを協調させる制御を持つためです。
実走行ベースでは、高速道路での一定速度巡航(80〜100km/h)において実燃費が20〜26km/Lに達するケースが多く報告されています。特に長距離ドライブでは発進・停止の繰り返しがなく、エンジンが効率の良い回転域を安定して使えるため、街乗りより高い燃費が出やすい傾向にあります。
一方で、高速道路であっても渋滞が多い区間や速度変化の激しい状況では、燃費が大きく落ち込む場合があります。また時速100kmを大きく超える速度域では空気抵抗が急増し、燃費に悪影響を与えます。法定速度を意識した巡航がカタログ値に近い数値を維持する上での前提条件となります。
ガソリン車でも高速道路モードではWLTC値が22.3km/L(Gグレード)を記録しており、市街地モードの13.5km/Lと比べると改善幅が大きいことが分かります。高速を使った長距離移動が多いユーザーにとっては、ガソリン車でも一定の燃費水準を確保できる走行パターンといえます。
ハイブリッド燃費良くする運転法
カローラツーリングのハイブリッドモデルは、運転の仕方次第で実燃費が大きく変わる車です。カタログ値に近い燃費を実現するためには、ハイブリッドシステムの特性を理解した上で日常の走り方を意識的に変えることが効果的です。
発進時のアクセル操作を穏やかにする
まず最も効果が大きいのが、発進時のアクセル操作を穏やかにすることです。カローラツーリングのハイブリッドシステムは低速域でモーターを優先して動かす設計になっており、ゆっくりとアクセルを踏み込んで加速することでEV走行の時間を長く確保できます。急発進や急加速をするとエンジンが強制的に稼働し、ガソリン消費量が一気に増えてしまいます。クリープ現象を上手に使いながら発進し、目標速度に達したらアクセルを一定の踏み込み量でキープする意識が燃費改善の核心となります。
早めのアクセルオフによる回生ブレーキの積極活用
信号が赤に変わったことが遠くから確認できたら、できるだけ早い段階でアクセルから足を離してください。フットブレーキを踏む前のアクセルオフの状態でも回生制動が働き、バッテリーへの充電が行われます。急ブレーキに頼るよりも、アクセルオフでの惰性走行を意識的に使う方が回生エネルギーを効率よく回収できます。
タイヤの空気圧管理
空気圧が指定値より低くなると転がり抵抗が増加し、燃費悪化に直結します。月に1回程度の頻度でチェックし、車両ドア開口部に記載された指定圧を維持することが基本です。ただし燃費改善を目的として空気圧を過剰に上げると、グリップ性能や乗り心地の低下を招くため、必ずメーカーの推奨範囲内で管理してください。
エアコンと暖房の使い方
冬場は暖房需要が増えるとエンジン停止が抑えられやすくなり燃費が悪化しやすいため、設定温度を必要以上に上げないようにすることが省エネにつながります。シートヒーターやステアリングヒーターを併用してエンジンの稼働時間を抑えることも有効な方法です。
荷物の管理
使わないゴルフバッグやアウトドア用品を常時積みっぱなしにしていると、重量増加が燃費を引き下げます。不要な荷物はこまめに降ろす習慣をつけることで、じわじわと燃費改善につながります。
これらの対策を組み合わせることで、市街地中心の走行でも20km/L前後の実燃費を安定して維持することは十分に現実的です。
カローラツーリングのデメリットと燃費以外の注意点

カローラツーリングは燃費性能と実用性のバランスに優れた車種ですが、すべての面で他車を凌駕しているわけではありません。購入後に「思っていたと違う」という感想を持ちやすいポイントについても、事前に把握しておくことが大切です。
後部座席の居住空間
ラゲッジスペースの広さはステーションワゴンとして十分な水準を持っていますが、後席の膝周りのゆとりについては、同価格帯のSUVやミニバンと比較すると物足りないと感じるケースがあります。大人4人での長距離移動では、後席乗員から窮屈さの声が出ることもあります。
静粛性
高速走行時のロードノイズは一定程度存在し、タイヤ径が大きいWxBグレードでは特に気になる場合があるという声もあります。遮音性にこだわりがある方は、試乗時に実際の走行音を確認することをおすすめします。
車両価格
ハイブリッドモデルは250万円台〜300万円台という価格帯であり、燃費の良さによるランニングコストの節約だけで購入価格差をすぐに回収できるわけではありません。年間走行距離や保有期間を踏まえたトータルコストの試算が、購入判断において欠かせない視点です。
新型の燃費は改善されたのか
2025年5月にカローラツーリングは一部改良を受け、国内向けの新車ラインナップがハイブリッド専用へと刷新されました。この改良によって燃費性能がどのように変化したのかは、多くのユーザーが気にするポイントです。
2025年5月改良後のカタログ燃費は、ハイブリッド2WDのXグレードで29.5km/L、Gグレードで29.3km/L、WxBグレードで27.3km/Lとなっています。これらの数値は改良前のハイブリッドモデルとほぼ同等であり、ハイブリッドシステム自体の大幅な変更は行われていません。
| グレード | 2WD WLTC燃費 | E-Four WLTC燃費 |
|---|---|---|
| X | 29.5km/L | 27.8km/L |
| G | 29.3km/L | 27.5km/L |
| W×B | 27.3km/L | 24.9km/L |
※上記は2025年5月一部改良後の公式数値。最新モデルの諸元はトヨタ公式サイトでご確認ください。
参考:トヨタ ニュースルーム|カローラシリーズ一部改良(2025年5月)
今回の改良の主軸はガソリン車の廃止によるハイブリッド専用化であり、燃費値そのものの大幅な向上ではありません。そのため「新型に変わって燃費が劇的に良くなった」という期待に応える内容ではありませんでした。
ただし、カローラツーリングのハイブリッドはもともとステーションワゴンクラスの中でトップレベルの燃費性能を持つ車種であり、29.5km/Lという数値はステーションワゴンとして非常に高い水準です。プリウスなど燃費特化型モデルには数値で及ばない部分もありますが、荷室の広さと低燃費を両立する実用的な選択肢として、同クラスでは際立った位置にあります。
中古市場では2025年以前のガソリン車も引き続き流通しており、新型ハイブリッドと比較して購入価格が大きく異なる場合があります。燃費差と車両価格差を年間走行距離で試算した上で、自分にとってコストパフォーマンスが高い選択肢はどちらかを判断することが賢明です。
カローラツーリング燃費悪いと感じたら確認したいこと
カローラツーリングの燃費が悪いと感じた際には、まず走行環境やグレードの仕様を整理することが解決の出発点となります。車両に固有の問題があるケースよりも、使い方の条件や仕様差によるものが大半であることを理解した上で対処することで、不必要な不安を避けられます。
以下に、この記事で解説した重要なポイントをまとめます。
- ハイブリッドモデルの実燃費は走行環境によって変わりカタログ値の7〜8割が現実的な目安
- WxBグレードは17インチタイヤと重量増加の影響でXやGより燃費数値が低く設定されている
- ガソリン車の実燃費は市街地走行が中心の場合10〜13km/L程度にとどまることが多い
- E-Fourを選ぶと同グレードの2WDに比べて燃費がカタログ値で1.7〜2.4km/L低下する
- 冬季はエンジン稼働時間の増加と暖房需要の増大によってEV走行率が下がり燃費が悪化しやすい
- メーターの燃費表示はカタログ値とは測定条件が異なり、満タン法との組み合わせで実態を把握できる
- みんカラHV全体の平均は約21.4km/L前後だが、WxBグレードでは約18.2km/L台と差がある
- 穏やかなアクセル操作と回生ブレーキの積極活用が実燃費を改善する最も有効な手段
- タイヤ空気圧の定期的な確認と不要な積載物の排除が燃費維持のために欠かせない習慣
- 2025年5月の改良でハイブリッド専用化されたが、燃費値は従来モデルとほぼ同水準で推移
カローラツーリングは適切な乗り方と仕様への正しい理解によって、その燃費ポテンシャルを十分に引き出せる車です。まずは自分の走行環境と照らし合わせながら、確認すべき項目を一つずつ見直してみてください。










